Цветы против зла

Однажды я полюбила цветы. Те, которые клумбы. Равнодушная к растениям ранее, не способная отличить морковку от сорняка, вдруг поймала себя на том, что останавливаюсь даже возле самых захудалых клумб, любуясь какими-нибудь нарциссами вместе с ними. Забредала в оранжереи и теплицы, интуитивно выбирая хромотерапию. Нарезала круги по ботаническим садам и паркам, принюхиваясь к ароматам. И все цветы в естественной среде выглядели, как то самое белое платье — на Мэрилин Монро. Или как берет на Че Геваре.
Расхитители теплиц
И вот перед праздником мы опять наблюдаем результаты разграбления теплиц и пекторали разложенных на стихийных рынках цветов.
Атиллы нашего времени — вовсе не те, кто грузит ̶а̶п̶е̶л̶ь̶с̶и̶н̶ы̶ ̶б̶о̶ч̶к̶а̶м̶и̶ тюльпаны ящиками, а мы, загружающие свои букеты в сториз и ленты. Как тот неуемный Гелиогабал, засыпаем мы гостей наших страниц лепестками роз своего тщеславия. А потом задыхающиеся уползают ̶в̶ ̶т̶а̶й̶г̶у̶ ̶ Clubhouse и жгут глаголом инстаграмщиц прямо на рекламных площадях цветов.
Сочные тюльпаны, трогательные подснежники, своенравные крокусы, не говоря уже о розах с их византийской роскошью — бесспорно, это красиво. А если рядом на фотосете еще затесались бокал красного, чашка черного, шоколадный маффин, эклер или ̶с̶к̶у̶м̶б̶р̶и̶я̶ профитроль, градус вожделения растет, как продажи яиц перед Пасхой. Люблю еду и натюрморты, ̶о̶с̶о̶б̶е̶н̶н̶о̶ ̶ даже с мертвыми куропатками. Каюсь, сама регулярно лайкаю фото с цветами, и нет этому объяснений. Я тоже Атилла, хотя в последнее время чаще виртуальный. Но черт возьми ̶в̶а̶н̶д̶а̶л̶о̶в̶ ̶н̶а̶ ̶ф̶а̶б̶р̶и̶к̶у̶ ̶п̶о̶ ̶с̶б̶о̶р̶к̶е̶ ̶э̶л̶е̶к̶т̶р̶о̶н̶и̶к̶и̶.
Земля — лучшая из ваз. Может, попробуем лайкать не декадентскую, а ренессансную флороэстетику?
Женевьева Ностальжи
