Профит от правой щеки: за что сказать спасибо нашим обидчикам?

Гиена
Гиена огненная идет за тобой, безграмотное ты чмо. 2.0.

Они токсичны. Они грубы. Они деструктивны. Они хамят, кидают и сознательно причиняют зло. Они — наши обидчики. Избегаю слова «враги», так как от него за версту несет вендеттой, чем-то драматическим, роковым и кровавым. Обидчики же напротив — обычные люди в нашей повседневной жизни, но люди, которые пришли к нам «с мечом» и применили его. Или это уже враги? Впрочем, неважно. Они все равно покусились на нашу правую щеку и с ухмылкой ждут, что мы подставим левую. Почему же стоит сказать им проникновенное «Спасибо»?

Дорогие обидчики, протухшие и свежие, искренне благодарю вас за.

  • Пошатнувшуюся самоуверенность. Кто и когда решил, что это плохо? Встряска, волнение в крови, горячие внутренние диалоги, приступы самоуничижения, пулеметная очередь смелых решений, реализация, флаг над Рейхстагом собственной трусости и опппля — триумфальное возвращение блудной самооценки. Блестяще организованная операция по отвоеванию собственных территорий у противника, посмевшего посягнуть на суверенитет вашей самореализации. А город подумал — ученья идут. Восстановив свои позиции, чувствуешь себя сильнее прежнего, заказываешь двухуголку и называешь коня «Маренго». Грозно хмуришься на портретах, зная, что они разойдутся на этикетки к коньяку.  Профит: «бодрость духа, грация и пластика».
  • рысь
    Тумблер на отметке «рысь»

    Мобилизацию внутренних сил. Когда нас не обижают, а только хвалят, тетешкают и награждают грамотами горсовета, мы превращаемся в желейных мишек — симпатичных и беззащитных. А в это время новая партия дуболомов от какого-нибудь Урфина Джюса из соседнего отдела или летучие обезьяны с пониженной социальной ответственностью уже движутся в нашем направлении, вынашивая план Барбаросса. Но если нас перед этим прокачали обидчики, вставив пистоны во все обоймы, наши внутренние силы уже будут мобилизованы, «режим рыси» включен, а обезьяны — повержены еще до приземления. Профит: и враг бежит, бежит, бежит!

  • Адреналиновый приход. Любимые мои обидчики, сколько денег сэкономили вы мне на горнолыжке, банджи-джампинге, живых квестах в стиле хоррор и прочих радостях, необходимых каждому измученному рутиной офисному хомяку. Благодаря вам «в груди моей шкварчыть» гораздо чаще, чем я могу себе это финансово позволить. А это незабываемое ощущение «бей или беги»! Кто еще так позаботится обо мне, разнообразит мою жизнь, спасет от скуки и ощущения «дня сурка». Некоторые, правда, взяли моду жаловаться на шалости гормона стресса кортизола после того, как их обидели. Но я вам скажу так: кортизол — для лохов. Порцию серотонина с шариком адреналина унылому джентльмену вон за тот столик, пожалуйста! Профит: румянец и блеск в глазах.

Напади, но останься

Дуэльные пистолеты
Лучше у барьера, чем у замочной скважины

Пока на нас нападают, мы что-то из себя представляем. Вот кто пытается понизить самооценку, скажем, клопу? Никто, кроме его вечно недовольной клопихи в бигудях. Кому, кроме нее, он интересен? Кто бросит в него перчатку со свистящим шепотом «Подлец!» Кто взломает его аккаунт в твиттере? Кто подбросит ему таракана в виски? Да и кто ему вообще нальет виски! А у нас с вами столько импозантных обидчиков. Я своих вспоминаю с особой нежностью. Если бы не их завуалированные хамством вызовы, я бы сейчас лузгала семечки у облупленной колоны Дома культуры и пыталась угадать счастливые числа на копеечной лотерее, чтобы купить себе шубу, как у Виктории Бони. И эта копеечная жизненная философия не казалась бы мне чем-то убогим, потому что я так никогда бы и не почувствовала этот кайф — подниматься после нокдауна и, пошатываясь, идти к победе.

Стася Филантропова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *