Белковая Дама VS Углеводный Джо: сложные углеводы – за и против

«Фрукты — это же углеводы, их можно есть только до полудня», — зашипела на меня подруга, когда я предложила вечером закинуться фруктовым салатиком вместо обычного ужина. Ее глаза источали ужас, презрение и превосходство одновременно: ужас соблазна, презрение к моей слабости и превосходство ее стройной расы над моей не очень. Мои робкие попытки (а ЗОЖ превратил все мои попытки в робкие) напомнить, что фрукты — это сложные углеводы, она фыркнула и ущипнула меня за бок. «Такие же сложные, как тропинки твоего самообмана в дремучем лесу диетической неграмотности», — выдала она. Уже дома, с трудом вытряхиваясь из тесных джинсов и поскуливая от обиды, я полезла искать в сети матчасть.

Мучайся теперь

«Бабайки» для худеющих

Углеводами пугают всех, кто склонен к лишнему весу. Они стали настоящими «бабайками» как для фитнес-няшек, так и для неофитов, только вступающих в пору половозрелого похудания. Топливо и наркотик одновременно, углеводы требуются нам чаще, чем другие вещества, и отказаться от  них сложнее. Милашки-маффины или шоколадные фонданы на завтрак, паста болоньез на обед и банановый коктейль после ужина — есть ли жизнь без таких мелких радостей? А тем временем — ж… талия растет.

Еще в прошлом веке ушлые диетологи голливудских звезд ввели в моду  низкоуглеводные диеты. Сама идея, безусловно, принадлежит дьяволу, и кто тогда диетологи, если не его ученики. С тех пор особо сильные духом (или слабые рассудком? Вай, опять завидую) могут годами игнорировать сезонные фрукты, несмотря на их научно обоснованную пользу. Зато белки они возносят до уровня божества и, подобно язычникам, приносят им в жертву не только несбывшиеся «черничные ночи» и «фруктовые экстазы», но и бестрепетно уничтожают на этих «капищах» собственное здоровье.

Сложные = неотложные

Хвала всем богам и современным ученым — наконец «Карфаген околоуглеводных стереотипов» разрушен. Нам поведали, что среди углеводов есть полезные и даже (остановись, мгновенье) — необходимые. Уголовное дело на углеводы пересмотрено и найдены смягчающие обстоятельства. А все — благодаря сложным углеводам. Чем же они так «усложнили» простую и зловещую схему учеников дьявола, работающих под прикрытием диетологов-низкоуглеводников?

Простые углеводы (моно- и дисахариды), такие как глюкоза, фруктоза, сахароза, лактоза и проч. — действительно вредят фигуре. Да, они обеспечивают нас энергией, но одновременно провоцируют скачок инсулина в крови. Так рождается привыкание, а знающие люди с уверенностью говорят про полноценную зависимость. Именно потому моно- и дисахариды (или быстрые углеводы) являются врагами стройного силуэта и «активаторами» печальной репутации углеводов.

А вот полисахариды или сложные углеводы (их еще называют медленными) — необходимое топливо для нашего организма. Клетчатка, гликоген и даже крахмал — запомните эти «энергоносители». Кроме энергообеспечения, есть у них еще одна, довольно неожиданная для их хейтеров, функция: медленные углеводы дают возможность использовать по назначению белки, которые нужнее для мышечной ткани. В сущности, они  спасают нас от нерациональных трат потребляемых белков.

Многолетние исследования, проведенные среди разных групп добровольцев, позволили сегодня диетологам уверенно поставить знак равенства между такими характеристиками углеводов как «сложные» и «полезные». Так что хватай тыкву с морковкой и тащи к себе в светелку, Призрак Белковой Дамы.

Я мыслю — значит, я ем сложные углеводы

Вялость, упадок сил, синдром хронической усталости – такого рода опасности подстерегают тех, кто игнорирует сложные углеводы и ли потребляет их в недостаточном количестве. Теперь мы знаем, почему многие фитнес-няшки селфятся в спортзале перед зеркалом вместо того, чтобы впахивать, как солдат Джейн. Вялость и усталость накатывает, только на фотки сил и хватает. Сходила бы макарошек из твердых сортов пшеницы навернула, доходяга.

Не менее ответственная работу у сложных углеводов на другом «посту» —  функционирование центральной нервной системы. Думать, запоминать или просто и концентрироваться становится очень сложно, когда организму не хватает углеводов. Потому-то низкоуглеводную диету и называют «диетой двоечников».  Сидит белкопоклонница годами на яйцах и курином филе, а потом — «ой, не могу подготовить задание тренинга, да и что за тренинг, тоже забыла». Хорошо хоть студентки таким грешат редко — им еще хватает ума делать глупости вприкуску с шоколадом. Потом их все равно испортят ЗОЖ-ники, пусть хоть сейчас оторвутся.

Не исключено, что все это я написала из зависти и злости на тесные джинсы. А, может, из любви к фруктам. Или из-за неудержимого желания позлорадствовать над Белковыми Дамами. А может потому, что просто не люблю фанатиков. Слишком примитивные у них схемы порабощения собственных желаний. Видимо, мне судьбой предписан какой-нибудь  Углеводный Джо — яркий, как фруктовый микс, и полезный, как сложные углеводы.

 

Стася Филантропова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *