Турецкий камбэк: куда хочется вернуться в Турции?

Понятное дело — в шезлонг с холодным Мохито. Никто тебя не осуждает — тюлений отдых незаменим, когда ты напахался как Жан Вальжан на каторге, и мечтаешь доползти до рассвета где-нибудь в тропиках. Но деньги есть только на Турцию. И вот замечательный мужик летит в этот османский «Геленджик» и стесняется даже зачекиниться, потому что другие — в Тае или на Бали, а он, прикованный аляповатым браслетом к курице-гриль и шведскому столу — в отстойной Турции. Или ты — духовно богатая дева, сотворенная из ребра единорога и призванная молиться и любить — оказалась там, где остается только есть? Не грустите, мужик и дева: есть места, куда хочется вернуться в Турции и тем более — зачекиниться. И вот вам — первая тройка.

Сакликент

Сакликент, Турция
Сакликент, Турция

Национальный парк с каньоном, местами километровой высоты, вторым по величине в Европе. Название места в переводе означает «скрытый город», и пещеры, водопады, сюрреалистические очертания скал полностью оправдывают это сравнение. В Сакликенте ощущаешь себя в атмосфере фильма «Сердца трех» — будто потерялся среди скал, вокруг эхо, а «старый копченый индеец» не хочет показывать, где сокровища.

Река Ешен, протекающая на дне каньона, обеспечит вашим ногам сперва приятную прохладу, а через часик — «приятный» оттенок «синюшный блед». Поскольку длина каньона — около 18 км, а некоторые участки пути напоминают испытания в «Форт Боярд», далеко вглубь вы не зайдете. Но идти придется по скользким камням, по косточки в воде, время от времени — пролезать в расщелины, карабкаться на большие камни и уворачиваться от падающих, идущих впереди.

Сакликент. Начало
Сакликент. Начало пути

Попасть в сам каньон — тот еще пешеходный квест: через бурный горный поток, держась за натянутую веревку, пробираются упорные (упоротых там сразу снесет) туристы. Некоторые даже — с грудными детьми в слингах: лично видела такую мамочку, припеленавшую к себе ребенка, сдирающую кожу на ладонях о веревку и балансирующую над бурлящей водой по камням. Сакликент — он такой. Если позовет, ничто тебя не остановит. И главное — вернуться хочется до дрожи в израненных камнями ногах.

Путь в Сакликент, Турция
На пути в каньон

Как добраться в Сакликент?

Экскурсия обойдется вам в несколько раз дороже, чем маршрутка из Фетхие плюс плата за вход (несколько долларов). Из других городов тоже можно туда уехать общественным транспортом, который в Турции — вполне терпимый, особенно если речь идет о рейсовых автобусах.

Сакликент: обед неподалеку от входа в каньон

Сакликент

Долина Бабочек и Олюдениз

Долина бабочек, Турция
Долина бабочек, Олюдениз

Многие стремятся на мини-курорт Олюдениз ради парапланерных полетов и Голубой лагуны — национального парка с пляжем, который даст прикурить всем инста-фильтрам. И туда, безусловно, стоит наведаться. Но есть рядом еще одно место, вернуться в которое захочется так, что вы психанете и закажете в интернет-магазине гамак и бинокль. Долина бабочек открывается перед ничего не подозревающими путешественниками сразу за высокими скалами и «обнажает» свои прелести постепенно.

Видишь, там, на скале, возвышается бар?

Сперва вы попадаете в уютную бухточку, на первый взгляд — приятную, но ничем не примечательную. Краем глаза замечаете колоритную местную разливайку на скале. Потом — еще одну пляжную кафешку. «Кирилловка», — подумал Штирлиц. «Сам ты Кирилловка», — подумала бабочка неземной красоты, вспорхнувшая с козырька кепки.

Стаи бабочек, кемпинг, утопающий во всех переливах зеленого, водопады, нашептывающие свои манящие сказки среди громады скал, ошалевшие от адреналина альпинисты, море цвета «хамелеон», и все это — рядом, в двух шагах друг от друга. Гамак, бинокль, легкий коктейль на основе рома — и вы почувствуете себя консулом Соединенных Штатов на забытых богами островах из новелл О.Генри.

Как добраться в Олюдениз и Долину Бабочек?

Из Фетхие — маршруткой (около 15 км) в Олюдениз, а там можно сесть на моторку или прогулочный катер. В кемпинге, скорее всего, надо искать места заранее, а уплыть оттуда можете с любой заезжей посудиной. Если захотите.

Долина бабочек, Олюдениз
Альпинисты в долине бабочек писаются не только от счастья
Памуккале и развалины Иераполиса

Белое красноречие Памуккале 

«Хлопковый замок» я намеренно оставила напоследок — слишком уж попсовым местом он кажется всем, кто видел фото полчищ туристов. И правда — огромное количество людей мешает оценить Памуккале по достоинству. И все же, это — место, куда хочется вернуться в Турции, но вернуться, когда туристический сезон пойдет на спад.

Памуккале. Травертиновые террасы
Памуккале. Травертиновые террасы

Этот объект Всемирного наследия ЮНЕСКО известен сочетанием исторических достопримечательностей и нерукотворной красоты. Любители древности и развалин поймают свой кайф на руинах древнего города Иераполиса, которые в обрамлении ярких розовых кустов красуется, как виды антикварных открыток. Жаждущие SPA-отдыха — с наслаждением отмокнут в геотермальных источниках и водоемах с удивительно белоснежной водой. А ценители уникальных природных объектов замрут перед травертиновыми террасами, благодаря которым это место и назвали хлопковой крепостью. Я не могу больше все это писать — опять хочу туда, ходить по белой воде.

Иераполь
Памуккале. Травертиновые террасы
Памуккале. Травертиновые террасы

Как добраться в Памуккале?

Рейсовыми автобусами, которые ходят в провинцию Денизли, оттуда — маршруткой. Но для оптимизации времени и усилий гораздо удобнее взять на прокат авто. Дорога — удивительно красивая, сам путь в Памуккале вполне заменяет отдельную экскурсию.

Памуккале
Белое красноречие Памуккале
Памуккале. Геотермальные источники
Памуккале. Геотермальные источники
Иераполис

Когда-то правители Пергамского царства основали в тех местах город, и он стал одним из самых красивых бизнес-проектов античного мира. И одним из убыточных: Иераполь регулярно страдал от землетрясений. Гедонисты-римляне превратили его в курорт для своих избалованных патрициев, византийцы сделали центром Фригии, потом отдали османам, а турки уже не стали отстраивать город после землетрясения 14-го века. Может, и к лучшему: а вдруг вместо живописных развалин и розовых кустов сегодня там стояли бы выцветшие навесы, из которых горланили бы усатые торговцы арбузами?

Это — всего лишь три места, куда точно хочется вернуться в Турции. А тем временем наш эксперт по нескучным путешествиям Оксана Гнатковская, смотавшись в Армению, уже успела добраться в Каппадокию, и скоро выложит о «городе из лавы» все начистоту.

Людмила Медведская

Иераполис
Ликийские гробницы, Фетхие

Страшно представить, что они туда намешали
Сакликент
Сакликент
Сакликент
Стать на скользкую дорожку на пути в Сакликент приходится каждому

Долина бабочек, Олюдениз
Памуккале
Иераполь
Ликийские гробницы, Фетхие
Любвеобильный турецкий лук
Иераполь
По дороге в Сакликент
Фетхие
Фетхие
Памуккале

Ликийские гробницы, Фетхие
Ликийские гробницы, Фетхие
Фетхие
Фетхие
Кемер
Кемер
Туманная Турция по дороге в Памуккале

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *