Распознай «кукушечку»: 3 признака того, что тебе нужен психолог

Когда о ком-то нам говорят «да он явно с кукушечкой», мы со знанием дела киваем, как будто всю жизнь только тем и занимались, что распознавали отклонения от нормы и ставили диагнозы с первых минут знакомства. А ты точно знаешь, что кукушечка пролетела мимо тебя, не задев твою тонкую психику? Как понять, не пора ли тебе к психологу уже сегодня? Проанализировав ряд настораживающих признаков, на которые указывают нам врачи-душеведы, мы выделили тройку самых вопиющих. Каждый из них в анамнезе уже представляет угрозу психической стабильности, а если они еще и сочетаются – нужен психолог. Почему, когда болит ухо, нога или зуб, мы несемся в больничку, а когда душа – за барную стойку? Выкройки фасонов смирительных рубашек навевают тоску? Вперед, к специалисту, латать душевные царапины. Пока они еще царапины.

Рыба-капля унылит по делу. В отличии от тебя.

Уныние – серое и тягучее

Недаром оно включено в список семи смертных грехов. Да, кризис, коррупция, беспредел и депопуляция. Да, начальник мудачит, дети неуправляемы, здоровье пошаливает, кредиты растут, а кот гадит только в новую обувь. Да, каждое утро кажется приглашением на казнь. Но даже заядлые пессимисты время от времени вспоминают кольцо царя Соломона и надпись на нем: «И это пройдет». Даже самые закоренелые унылики не могут пребывать в таком состоянии постоянно. Если же солнечный день вызывает у тебя ассоциации только с раком кожи, комплимент – подозрение в корысти, а любой праздник – желание сжечь чучело его виновника, пора бить в тревожный бубен. И если у тебя это длится дольше 3-х месяцев – марш к эскулапу. Нужен, ох как тут нужен психолог. Не зря говорят: «Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи». Сходи к хорошему врачу, пусть научит тебя плохому. А то так и скиснешь скучным.

Жабоподобную ящерицу обидела сама природа. Но она не пилит своего самца из-за этого.

Непреходящая обида

Древние греки не зря насплетничали нам о Лете – реке забвения. А именно эти ребята придумали философию и демократию, так что стоило бы к ним прислушаться. Затаенная и непреходящая обида на тех, кто заставил нас страдать в прошлом – вовсе не норма, как думают некоторые. Особенно если это состояние длится месяцами. «Да не злопамятная, просто эти факты сами сохранились в моей памяти – как рецепты случайных блюд и даты жизни художников эпохи Ренессанса». Ага, и поэтому ты отравляешь жизнь себе и близким. Выклевываешь им печень с таким усердием, что орел бы мигом бросил Прометея и прилетел к тебе на мастер-класс. Пилишь себя и «виновника» до остервенения и синих пауков в глазах. Колышешь свою обиду как младенца с коликами в животе. Нянчишь ее и разворачиваешь из кружева воспоминаний каждый раз, когда появляется хоть малейший повод. Оправдываешь ею свои косяки и претензии. Гордо несешь ее перед собой как олимпийский факел. И серьезно считаешь, что так жить – комфортно? В первую очередь, тебе, не говоря уже о самых близких. Хлебни из Леты — отпусти прошлое. Или обратись к психологу. И пусть рядом с рецептами и художниками поселятся воспоминания со знаком плюс.

Британская летучая мышь — смехотворная и беспощадная.

Неконтролируемая агрессия

Да, мы помним, что ты самец. Потому что, если ты самка и у тебя такая форма агрессии – можешь дальше не читать. Покайся, переоденься в чистое и сдавайся врачам – сперва эндокринологу, потом психологу. Если же ты мужественный носитель тестостерона в разных местах, некий уровень агрессии тебе простителен. Мир бизнеса жесток к добытчикам, зато к ним благосклонны другие миры. Но если ты без перерыва на улыбку наорал на официантку, разбудил своим ревом детей и глухую соседку, заехал в челюсть парковщику и выплеснул суп в лицо жене – добро пожаловать в уютные объятия медиков. Что? Уши оторвешь? Оторви себе веточку мелиссы, сделай чай и звони психологу. Среди них тоже есть самцы, они тебя поймут. На всякий случай, попроси их надрать тебе уши.

Может показаться, что мы здесь все врем (зачеркнуто) преувеличиваем. И возразите: вокруг полно унылых злопамятных агрессивных злыдней, и ни к каким психологам они не собираются. А очень даже ловко подсекают нас на дорогах, требуют взятки, выкачивают энергию и живут красивой жизнью. И действительно, их много: понурых, орущих, дерущихся, ковыряющихся в собственных обидах как жирные навозные жуки. Ты правда хочешь присоединиться к этим «хозяевам жизни»?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *