Музей Шерлока Холмса: пишите письма, шлите табачок

Музей Шерлока ХолмсаДети пишут письма Санта-Клаусу, взрослые дети – Шерлоку Холмсу. Впрочем, обожаемый во всем мире сыщик и был кем-то вроде Санты – появлялся неожиданно и всегда помогал тем, кто себя хорошо вел (и не прятал от него заначку с морфием). За это преданные поклонники прощают ему множество недостатков, губительных для репутации истинного джентльмена: притворство, морфинизм и крайне скверный характер. Музей Шерлока Холмса создан именно для них – миллионов почитателей этого эксцентричного сыщика.

Вымышленный герой с реальной пропиской

Артур Конан ДойлКогда Артур Конан Дойл задумал воплотить манеры знакомого профессора Эдинбургского университета Джозефа Белла в своем новом персонаже, он даже не представлял, какого мощного литературного «монстра» создает. Все исторические, мистические, приключенческие, научно-фантастические, публицистические и многие другие произведения сэра Артура померкли перед невероятным обаянием долговязого сыщика с сомнительными манерами. Прототип Шерлока Холмса всего лишь обладал выдающимися аналитическими способностями и умел определять характер личности по совокупности признаков. Автор же добавил в личностный портрет своего героя изрядной доли харизмы, наделив его множеством странностей и причудливых привычек. Так Шерлок Холмс в облаке табачного дыма буквально воспарил на Олимп классического детектива.

Музей Шерлока Холмса

Адрес, по которому автор его поселил – Лондон, Бейкер-стрит, 221-Б – вот уже вторую сотню лет является местом блуждания фанатов со всего мира. Не ведая о культе, который он создал силой своего воображения, Конан Дойл просто придумал адрес. Но шли годы, Бейкер-стрит разрасталась, и вот уже он существует – дом, в котором жил неидеальный идеал всех поклонников английского детектива. Строительной конторе, разместившейся по этому адресу, пришлось принимать мешками письма, адресованные Шерлоку Холмсу. Для обработки этой корреспонденции была даже введена должность специального секретаря. Тогда создатели Дома-музея Шерлока Холмса зарегистрировали фирму с указанием адреса в названии, но лишь после официального присвоения дому номера 221-Б письма стали приходить своему настоящему, хоть и вымышленному, адресату (взламываем логику, недорого, пишите в личку). 

Убить Шерлока

Музей Шерлока ХолмсаСлава хирурга преступных душ в Британии и за ее пределами была столь широка, что автор персонажа от нее попросту устал. Создав серию рассказов о приключениях Шерлока Холмса и его наивного, но верного друга Джона Ватсона, проведя их через множество опасностей (роковые женщины, змеи, чокнутые математики) и преодолев вместе с ними суровые испытания (с избиением змей, чокнутых математиков и вожделением роковых женщин), сэр Артур Конан Дойл решил убить Шерлока Холмса. Экшн о противостоянии двух ярких супергероев – Холмса и профессора Мориарти – привел читателя к страшной концовке: мир душевных детективов на ночь постигла ужасная утрата. Рассказ «Последнее дело Холмса» — попытка автора сбежать от своего, не в меру популярного, героя, похоронив его в пенящейся бездне Рейхенбахского водопада.

Василий Ливанов в роли Шерлока ХолмсаНо вскоре сэр Артур понял: процесс необратим, человечество не в состоянии забыть Шерлока Холмса. «Подсевшие» на сыщика, как он сам на морфий (якобы — мог и притворяться, лисица такая), читатели возмущались на всех перекрестках, и Конан Дойл вынужден был воскресить надоеду с манией дедукции. И не зря — после выхода повести «Собака Баскервилей» Артур Конан Дойл стал одним из самых высокооплачиваемых литераторов своего времени. А Шерлок Холмс продолжил свой путь по воображению читателей, не забывая угощать их язвительными ремарками, цедя их сквозь трубку в зубах.

Дом с артефактами

Музей Шерлока ХолмсаСобственно, сама трубка Холмса, а также его скрипка, турецкая туфля с табаком, письма, армейский револьвер Ватсона и множество других артефактов находятся в доме-музее, а в том самом кресле перед камином можно посидеть и сфотографироваться. Музей расположен в доме, выстроенном в викторианском стиле. Обстановка в точности соответствует литературно созданному жилищу сыщика, в котором он «проживал» в 1881-1904 годах. Эти даты указаны на специальной табличке синего цвета, которые вешают на домах, где жили или останавливались выдающиеся люди. На первом этаже – сувенирная лавка, и ее не скоро захочется покинуть. Этажом выше – гостиная, которая слышала столько тайн, что уже сама обрела таинственный вид, а также — комната Шерлока. Третий этаж занимают комнаты доктора Ватсона и миссис Хадсон, сдавшей в свое время квартиру двух странным, но приличным молодым людям. На последнем этаже можно сфотографироваться с восковыми фигурами персонажей произведений о Шерлоке Холмсе.

Трендовый Холмс

Бенедикт Камбербэтч в роли Шерлока ХолмсаКазалось бы, смешной долговязый сыщик со старомодными манерами и его консервативный товарищ должны незаметно раствориться в дымке викторианского прошлого, уступив место современным дерзким героям. Но эти ребята никогда не выходили из моды – об их похождениях снято и до сих пор снимается немало фильмов и сериалов. Когда-то Василий Ливанов был принят в орден Британской империи за создание лучшего образа Шерлока Холмса. А ультрамодный современный образ сыщика в сериале “Шерлок” талантливо воплотил стиляга Бенедикт Камбербэтч. Его Шерлок тоже интроверт и тоже всегда в тренде. Каждый новый сезон этого сериала — сенсация. А саркастичные замечания эксцентричного Шерлока в элегантном пальто фанаты давно растащили на цитаты, печатая их на футболках.

Музей Шерлока ХолмсаИ снова летят письма в Музей Шерлока Холмса, поклонники толпятся в очереди к атмосферному креслу, а худощавая фигура в клетчатом кепи приветственно машет трубкой всем любителям загадок и алкалоидов (шутка).

Дом-музей Шерлока Холмса в Лондоне работает ежедневно с 9.30 до 18.00. Приходите и дедуктируйте — говорят, это полезно для здоровья.

Людмила Медведская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *