Вестминстерский дворец – колыбель отцов британской демократии

Вестминстерский дворецЭтот неоготический силуэт, отражающийся в невозмутимой Темзе, знаком даже тем, кто не может найти на карте Великобританию. Растиражированное на открытках, чашках, футболках и зонтиках изображение здания Британского парламента путешествует по всему миру в качестве сувенира. У кого-то Вестминстерский дворец вызывает ассоциации с лордами и прочими сэрами да пэрами, кому-то — напоминает о взрывоопасных приключениях Бонда, а кто-то просто ловит эстетический дзэн, наблюдая за трансформациями его отражения в реке. Есть и те, кто попросту путает, принимая его за Вестминстерское аббатство.

Дворец в тени монастыря

Вестминстерский дворецИсторический район, известный ныне как Вестминстер, появился примерно в 7-м веке: расположенный на этом месте монастырь постепенно становился центром, вокруг которого люди строили дома, заселяя левый берег Темзы. Да и название свое район получил от простого сочетания слов – западная церковь монастыря. И хотя изначально название «Вестминстер» относилось лишь к церковным владениям, в дальнейшем оно обрело вполне светский статус – сегодня район включает в себя не только исторический центр, но и предместья.

Высокопоставленные обитатели

Вестминстерский дворец. Интерьер
Вестминстерский дворец. Интерьер

Остров Торни – так в старину именовалось это место, которое король Кнуд Великий подобрал для строительства дворца. Вильгельм Завоеватель после прихода в Англию выбрал для себя Вестминстерский дворец в качестве резиденции, а с появлением в 13-м веке в стране парламента дворец приютил юную, еще неокрепшую, британскую демократию и первых законодателей во главе с Симоном де Монфором. Начиная с 1295 года, здесь почти непрерывно проходят все парламентские заседания. Двухпалатным английский парламент стал в середине 14-го века, разделившись на Палату лордов и палату общин. И сегодня Вестминстерский дворец остается ядром законодательной власти Великобритании, а в его стенах, как и много столетий назад, решается судьба страны.

Вестминстерский холл, 1808 год
Холл Вестминстерского дворца. 1808 г.

Послужил дворец и судебной ветке власти – именно здесь длительное время проходили заседания так называемых Вестминстерских судов. В эпоху Средневековья это были высшие суды в стране, которые формально прекратили свою деятельность в последней четверти 19-го века.

После пожара, повредившего королевскую часть дворца, Генрих VIII сделал монаршей резиденцией Уайт-холл, оставив Вестминстерский дворец в полном распоряжении парламента. Но многие торжественные приемы все равно проводились во дворце – для этих целей использовали Расписанную (Королевскую палату), великолепный образчик средневекового фрескового и живописного искусства, ныне, увы, утраченный. Парламентарии для своих целей выбрали другие помещения: Палата Лордов собиралась в Палате Королевы и Белой палате, а Палата общин заседала в часовне святого Стефана.

Разрушение и ренессанс

Вестминстерский дворец до пожара 1834 года
Вестминстерский дворец до пожара 1834 года

Судьба этого здания, как и многих архитектурных достопримечательностей древности, была печальной. Несмотря на перманентное обновление и ремонт, дворец не смогли уберечь от другой беды – большого пожара 1834 года. Это жуткое завораживающее зрелище изобразил художник Уильям Тёрнер, оставив человечеству еще один шедевр мировой живописи, и вместе с тем – пронзительную эпитафию другому шедевру — архитектурному. Беспощадность огня не распространилась лишь на несколько дворцовых строений, среди которых, к счастью, оказались Башня драгоценностей, часовни святого Стефана и Андеркрофт. Но после отказа парламентариев переехать в другую резиденцию главные палаты Вестминстерского дворца были восстановлены, а новое здание дворца в готическом стиле построили по проекту Чарльза Бэрри с дополнениями Огастеса Пьюджина.

400 каминов для согрева демократии

Вторая мировая война принесла Вестминстеру новые сюрпризы в виде неоднократных бомбардировок зажигательными снарядами. Но в этот раз реконструкция была проведена относительно быстро, и уже к середине 20-го века здание обрело мирный вид. Впрочем, в настоящее время Вестминстерский дворец нуждается в реставрации – прогнозируемо длительной и дорогостоящей.

Сегодня дворец украшают высокие башни: Центральная, изначально спроектированная в качестве дымохода (дворец насчитывает более 400-т каминов!); Башня Виктории – хранительница парламентских архивов, в фондах которых содержатся около 3 млн. документов; и наконец – Башня Елизаветы или всемирно известный Биг-Бен. Любительская разработка часовщика сэра Эдмунда Бэккета легла в основу проекта Больших часов Вестминстера, которые красуются на магнитах и брелках, выпущенных миллионными тиражами. Кроме того, во дворце находятся еще Башня спикера, Башня канцлера и Башня св. Стефана

Вестминстерский дворец

Пороховой заговор, восстания, пожары, бомбардировки – у стен Вестминстерского дворца богатое впечатлениями прошлое. Но все невзгоды унес вихрь истории, а здание британского парламента все так же стоит на берегу Темзы, словно бросая вызов художникам и фотографам всех стран и континентов.

Людмила Медведская

Вестминстерский дворец

Башня драгоценностей. Вестминстер
Башня драгоценностей выглядит как богадельня

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *