Журнальные выкройки: «старье», винтаж или модные тренды хэндмейд?

Дерзкая Работница эпохи Перестройки

Смешное старорежимное слово «выкройка» навевает ассоциации с невообразимыми нынче названиями — «Крестьянка», «Советская женщина» «Работница», если вообще не какая-нибудь условная «Большевичка». В советских журналах действительно встречались выкройки «модных» фасонов, хотя до буржуазного шика им было — как до пешком до Байконура. Но сегодня понятие «выкройка» обретает очередную жизнь в этой серии реинкарнаций винтажной моды. Модные тренды хэндмейд вновь завладели умами стиляг.

Выкройки из «закромов пролетариата»

Женщин, которые могут позволить себе потакать всем своим вкусам в выборе одежды, не ограничивая себя в расходах, в этом мире не так уж и много. Королева Иордании Рания, герцогиня Кэмбриджская, Пэрис Хилтон – как бы эту счастливицу не звали, на нее работает целый штат модельеров. Но что делать остальным миллионам женщин, не менее красивых и обладающих вкусом, если они умеют одеться, но не часто могут себе позволить обновлять гардероб? У самых изобретательных и предприимчивых из них есть свои секреты — индивидуальный пошив.

Трогательные фасоны для одухотворенных комсомолок

Опять повеяло аббревиатурой времен СССР — индпошив. Действительно, во времена советского дефицита товаров легкой промышленности этот способ не одной даме спас реноме в глазах подруг и поклонников. Нет в продаже ни платьев, ни юбок, ни брюк? Зато Burda предлагает новые выкройки! И все женщины огромной страны усердно кроили, шили, вышивали и вязали под «чутким руководством» редакционной коллегии этого спасительного издания. Выкройки Burda бережно хранили, дарили и даже передавали по наследству. Несколько поколений женщин познали, что такое быть модными, именно благодаря этому журналу.

Анатомия «хэндмейда»

Сегодня дефицит исчез, но мода осталась. Она вечна и требовательна, она нетерпима к отстающим. Новые тренды в одежде появляются уже не с каждым сезоном, а гораздо чаще. Эти остромодные вещи манят, призывают облачиться в них и создать самый модный образ в своей компании. Но купить все трендовые вещи невозможно, если вы не та самая Пэрис Хилтон. И тогда на помощь снова приходит неизменно практичный индпошив.

Немного инициативности, капельку терпения, чуть-чуть сноровки, и вот уже вы – счастливая обладательница трендовой вещи, окутанной, к тому же, энергией вашего собственного труда. Новичкам кажется, что это сложно, но тем, кто давно живет в стиле хэндмейд, уже становится неинтересно просто покупать – хочется сделать самой, прочувствовать эту вещь, подарить ее себе.

Отпетые шароварницы легко сошьют себе штанишки даже из старой палатки

И вот десятилетия спустя самые удачные выкройки старых журналов бережно хранятся уже современными модницами, дарятся подругам в качестве винтажных подарков и выручают реноме не одной дамы. Стать «кузиной-белошвейкой» сегодня гораздо проще, чем в былые времена, ведь он-лайн можно нати не только выкройки, но и научиться шить. А та же Burda сегодня предлагает невероятно богатый выбор выкроек, так же как и признанные авторитеты среди журналов для шитья — «Diana Moden», «Simplicity», «Boutique», «Шик», «Шитье и крой» и др. Их свежие номера модницы-мастерицы разворачивают как дети новогодние подарки — с таким же любопытством и предвкушением сюрприза. Ищут, какие царят новые модные тренды хэндмейд. В сущности, все предлагаемые журналами фэшн-решения по крою и шитью — это огромный «анатомический театр» мастерства под названием «Хэндмейд».

«Бери и делай», — безмолвно сигнализируют нам все эти красивые модели, застывшие в изысканных позах на страницах модных журналов. И это круто — быть самой себе стилистом с такими «проводниками» по фэшн-лабиринтам. Главное — выкроить время на выкройки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *