Букингемский дворец: золоченая штаб-квартира королевы

Букингемский дворец«А королева дома?» — задается вопросом едва ли не каждый созерцающий Букингемский дворец, официальную резиденцию британских монархов. Несмотря на высочайший статус Елизаветы II и тщательное оберегание подробностей ее домашней жизни от пристального внимания СМИ, узнать, дома ли в данный момент королева, очень легко. 

Гостеприимство по-королевски

Букингемский дворец. Смена караула

Все просто — если над крышей резиденции поднят королевский штандарт, Елизавета II пребывает во дворце. Впрочем, вздумай королева прокатиться в омнибусе, над ним тоже тотчас бы подняли королевский штандарт — такова «служба» у личного флага, персонифицированного символа власти.

Букингемский дворец. Парк20 гектаров общей территории, из которых 17 занимают сады. 775 комнат, в том числе, почти два десятка государственных, полсотни королевских и гостевых, около 190 спален для персонала. Даже когда королева дома, угадать, где именно монаршая персона находится, непросто. Ежегодно ее резиденцию посещают свыше 50 тысяч гостей в время банкетов, приемов, обедов и прочих мероприятий. Часто их организовывают в королевском саду — самом большом частном саду в Лондоне, украшенном множеством фонтанов и водопадов, а время от времени перед гостями дефилируют изящные силуэты фламинго. В перерывах между созерцанием детей заката Ее Величество также проводит здесь еженедельные аудиенции с Главой правительства и принимает  новоназначенных послов. Королевские приемы проводятся во дворце в течение всего года, и посвящены они обычно знаковым событиям и достижениям в разных направлениях государственной, культурной и спортивной жизни. Так, в 2015 году во дворце торжественно принимали игроков, организаторов и партнеров Чемпионата мира по регби.

На экскурсию в офис

Букингемский дворец внутри
Фото: royal.gov.uk

А вот в августе и сентябре Елизавета II уезжает из Букингемского дворца, предоставляя его покои для экскурсий любопытных посетителей. По слухам, королева не особо любит этот дворец, предпочитая ему Виндзор, а Букингемский называет «офисом». Так что, если желаете посетить самый статусный офис Великобритании, и едва ли не всего мира, — добро пожаловать в Букингемский дворец.

Букингемский дворец. Вид сверхуОднажды экономные британские парламентарии в ответ на монарший запрос о предоставлении дополнительных средств на ремонт дворца, предложили открыть его для посетителей даже в то время, когда королевская семья дома. Ну выпьет все это скопище принцев и принцесс кофе на кухне, а не в золоченом зале, размером с баскетбольную площадку, и что? Но Елизавета II решила не нарушать приватность и покой за каких-то 4 млн фунтов, проигнорировав предложение. Для графа де ля Фер это слишком мало 🙂 А парламентариям мы передаем привет и ставим песенку про жадного пирата Билли.

Полмиллиона за дворец

Букингемский дворец внутри
Фото: royal.gov.uk

Построенный в первых годах 18-го века для герцога Бекингемского (вовсе не того, который, по версии Дюма, нареверансил алмазные подвески по чужим королевским дворам), этот дворец в неоклассическом стиле позднее был приобретен Георгом III. Существующая резиденция в Сент-Джейсмском дворце показалась монарху слишком маленькой и недостаточно роскошной. Букенгем-хаус с его первоначальным георгианским интерьером, отделанным синим и розовым камнем, с помощью архитектора Джона Нэша был превращен в настоящий дворец.

Букингемский дворец внутри
Фото: royal.gov.uk

Парламентарии с плохо скрываемым неодобрением согласовали выделение на это 150 тысяч фунтов *песенка про Билли на бис*, но под давлением короля сумма увеличилась до 450 тысяч. Впрочем, позже затраты на него возросли до полмиллиона фунтов. После уничтожения пожаром Дворца парламента король великодушно предложил использовать для заседаний Букингемский дворец, но парламентарии не снизошли до монаршей милости. 

Букингемский дворец внутри
Золотые зеркала душу мою радуют, слезы жадных депутатов с люстры еще капают

Гораздо позже здание переделали, оформив в кремовых и золотых тонах (привет колхозному барокко в доме Пшонки), и сегодня Букингемский дворец у многих законодателей вкуса вызывает противоречивые чувства. К примеру, авторитетное издание The Guardian охарактеризовало его здание как одно из самых уродливых в мире. Впрочем, это не мешает миллионам туристов ежегодно стекаться ко дворцу, чтобы посмотреть на смену караула королевской гвардии.

Викторианский шик и елизаветинский масштаб

Букингемский дворец ночьюДворец получил статус официальной королевской резиденции с приходом к власти королевы Виктории. Напротив здания красуется памятник в честь этой правительницы, а его возведение стоило казне 700 тысяч фунтов. Неудивительно: каррарский мрамор, полтысячи блоков которого ушло на строительство, является одним из самых ценных в мире. Триумфальная арка, известная как Мраморная, расположена сейчас в Гайд-парке, а ранее служившая парадным входом в Букингемский дворец, тоже изготовлена из каррарского мрамора. Злопыхатели утверждали, что Мраморной арке «дали отставку» во дворце за то, королевская золоченая карета не может проехать под ней. Этим слухам положила конец коронация Елизаветы II, когда карета молодой королевы под прицелом внимания множества зрителей легко проехала сквозь арку. Шах и мат, британские пабные зубоскалы.

Букингемский дворец внутри
Золотой унитаз — для слабаков

В наше время Букингемский дворец служит также локацией для проведения особенных торжеств. К примеру, в 2002 году здесь праздновали Золотой юбилей правления королевы Елизаветы II при участии британских музыкальных звезд. Более 10 тыс. зрителей выиграли бесплатный вход на это шоу в королевском саду, а трансляцию праздника в Букингемском дворце на улицы Лондона вышли посмотреть миллионы зевак. Алмазный юбилей королевы отмечали во дворце с размахом — множество торжественных мероприятий, концерт BBC и, возможно, даже выступление пожарников-чечеточников, но это не точно 🙂

Букингемский дворец. Балкон
Фото: metro.co.uk

Балкон Букингемского дворца знаменит на весь мир. Появление на нем членов королевской семьи всегда знаменует какое-либо важное событие, будь то коронация, дни рождения, свадьбы, национальные праздники и др. Торжественные парады монархи тоже часто принимают, стоя на балконе Букингемского дворца.

Британцы любят и бесконечно уважают свою королеву. А ее хрупкая маленькая фигурка, появляющаяся на балконе Букингемского дворца, напоминает подданным о том, что в жизни Великобритании опять наступил праздник.

Людмила Медведская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *